bannerfans_2100392_(3).jpg


Este curso, tal y como lo hemos hecho los cursos anteriores, hemos celebrado la Semana Intercultural, del 23 al 27 de mayo. Durante esta semana hemos realizado muchas actividades relacionadas con el bosque, hemos compartido trabajos, jugado con el agua, escuchado cuentos y ¡Cómo no! terminamos la semana con la visita de los Gigantes de nuestro barrio y la tradicional chocolatada.

FIESTA FINAL DE LA SEMANA INTERCULTURAL








PROGRAMA DE LA SEMANA




23
LUNES
24, MARTES
DIA DEL LIBRO
25 MIÉRCOLES
26
JUEVES
27
VIERNES
MAÑANA
-Educación Infantil:
- Inicio: El Gigante URA del
Casco Viejo aparecerá
en nuestra Escuela.

-Educación Primaria

CUENTACUENTOS
(2º cicloA/G/D)
“Zuzeneko” ONG (Gimnasio). 9:15-10:15

-LECTURA INDIVIDUALIZADA
- 6º A: E.I. 1ºA
- 6º B: E.I. 1º.B
- 5º A: E.I. .2ºA
- 5.ºB: E.I. 2ºB
- 5º”A/G”: E.P. 1.”A/G”
- 6º”A/G”: E.P. 2.”A/G”
(Los/as Tutores/as acordarán donde y cuando – 1sesión-)

- KAMISHIBAI
- 5º “D”: E.I. 3.”D”
(Los/as Tutores/as acordarán donde y cuando – 1sesión-)
-Educación Infantil:
Padres y Madres contarán cuentos en diferentes sitios del barrio.

-Educación Primaria:
-(1º ciclo): Visita al museo Medioambiental. A las 10:00h.

-(2º ciclo A/G/D): Lectura de poemas (Salón de actos). A las 12:00h.

-3er. Ciclo “D”: LECTURA DEL CUENTO GIGANTE (Aula de psicomotricidad)
- 9:00-9:50: 6º A: 3 grupos de E.I. (los A)
- 9:50- 10:40: 6º B: 3 grupos de E.I. (los B)
- 10:40-11:35: 6º A: 2 grupos de 1er. ciclo (Los A)
-12:00- 12:50: 6º B:2 grupos de 1er. ciclo (Los B)
-Educación Infantil:
JUEGOS DE AGUA (Plaza de San Francisco)

-Educación Primaria:
3er. Ciclo:
- KAMISHIBAI en ingles (10:40-11:35)
- 5º B: 3ºA (Arantxa)

-TRANSMISIÓN DE PRODUCCIONES (12:00-13:00)
- Cuento de 5º: 3ºA Aula de Cristina
- vides de 5º: 3ºB Aula de Vitori
- Cuento de 5º: 3º A/G Aula deNieves
- Glogster de 6º: 4ºA Aula de Maite
- Cuento de 6º: 4ºB Aula de Mikel
- Comic de 6º: 4ºA/G Aula de Ana
Educación Infantil:
TALLER DE BANDERAS TIBETANAS
(Plaza de San Francisco)

-Educación Primaria :
-CUENTACUENTOS
(3er. ciclo A/G/D )“Zuzeneko” ONG (Gimnasio). 9:15-10:15
-Educación Primaria:
-(2º curso de E.P. “D”): Visita al museo Medioambiental. A las 10:00h.

-3er. Ciclo:
- KAMISHIBAI en ingles
(10:40-11:35)
- 5º B: 3ºA (Arrate)
TARDE
-Educación Infantil:
Teatro: “buscando al Cipitillo”(Salón de actos)
15:00-16:30

-Educación Primaria:
-(1º ciclo): JUEGOS en el patio 15:00-16:30
-Educación Infantil:
Padres y Madres contarán cuentos en diferentes sitios del barrio.

-Educación Primaria:
-(1º ciclo): “ANIMALES DE ALLÍ Y DE AQUÍ”(Salón de actos) a las15:00h.

- (3er ciclo “D”). ENCUENTRO CON AUTORES Kirmen Uribe las 15:30h (Clase de Mª Angeles).

-Educación Infantil:
Padres y Madres contarán cuentos en diferentes sitios del barrio.

-Educación Primaria:
--(2º ciclo A/G/D): TRANSMISIÓN DPRODUCCIONES:
(Salón de actos) a las15:00h.
-Educación Infantil /Educación Primaria:

-Gigantes del Casco Viejo. 15:00 h.

-CHOCOLATADA en el patio de la escuela. 15:15-16:30. APYMA